Jump to content
  • Sign Up
  • Theme

Berlingo242

Редактирование ттх транспорта

Recommended Posts

Всем привет! Подскажите, есть ли где толковый и подробный мануал по редактированию ттх авто, аддонов, грузов и проч.? Находил какие-то видео, но я не могу посмотреть в хорошем качестве... Или может кто научит этому?

@Berlingo242 есть официальный подробный гайд на русском языке. Прикрепил к сообщению.

Инструкция по созданию модов для Spintires MudRunner.pdf

Это моделирование, не то, что мне нужно. Мне нужно  научиться подправить характеристики транспорта. Привести их к реальным значениям. Ну или к дефолтным хотя бы.

6 минут назад, Berlingo242 сказал:

Это моделирование, не то, что мне нужно. Мне нужно  научиться подправить характеристики транспорта. Привести их к реальным значениям. Ну или к дефолтным хотя бы.

Смотрите в данном уроке, написано об этом https://mudrunner.ru/topic/779-urok-3-rabota-s-gruzovikom-chast-2/ 

3im0XaXmi1E.jpg.f264c869087bf4c83afa12ef30ec6760.jpg

А вот это может быть полезно. Благодарю! Ещё бы разобраться что к чему...

@Berlingo242 на картинках автор статьи указал комментарии. Написано за что отвечают нужные строки. 

3im0XaXmi1E.jpg.f264c869087bf4c83afa12ef30ec6760.jpg.99f025f47e6b127fca69c57c4fd6054a.jpg

@Bandit58 а как связаться с автором этой статьи? Появились вопросы по материалу. Или может тут кто что подскажет.

@Berlingo242 автор статьи https://vk.com/gmods_st

@Bandit58 благодарю. Вот только у меня нет страницы vk.

Всем привет! Потихоньку разбираюсь с характеристиками транспорта. И пока остановился на топливных цистернах. Как я понял, в игре их три типа: Зиловская (900 л), Ураловская (1200 л) и Кразовская (1400 л). А также топливный прицеп на 1600 л (ещё маленький прицеп для "Шишиги" вроде на 900 л) и полуприцеп на 3700 л. Эти цифры далеки от реальности. Проштудировав интернет, остановился на след. выборе: для ЗиЛа условно принял АЦ-4 (АТЗ-4) вместимостью 4100 л топлива; для Уралов и КамАЗов АТЗ-7 вместимостью 7000 л; для КрАЗов - АТЗ-9,3 на 9300 л. С вместимостью всё понятно. Теперь нужно разобраться с массой самого топлива. В игре нет разграничений на бензин и солярку - тут топливо какое-то универсальное. Допустим. Опять же из интернета вычитал, что

1 л бензина весит 730 г;

1 л солярки летней весит 860 г; зимней - 840 г; арктической - 830 г.

Условно принял массу литра игрового универсального топлива равной 800 грамм.

Таким образом получаем:

Зиловская цистерна - 4100 л с массой топлива 3300 кг (округлённо);

Ураловская - 7000 л с массой 5600 кг;

Кразовская - 9300 л с массой 7400 кг (округлённо).

Для прицепов всё аналогично.

Собственно вопрос - как эти цифры перенести в файлы игры? К примеру в файле "zil_cistern.xml" есть две массы:

<Body ImpactType="Truck" ImpactType="Truck" Mass="500">

и

<FuelMass>

<Body Mass="3000" />

</FuelMass>

Как я понимаю, FuelMass 3000 это и есть масса топлива? А там, где 500 - это масса чего? Масса пустой цистерны?

@Berlingo242 верно. Mass ="500" - это масса самой цистерны. А FuelMass - это вместимость цистерны. 

@Bandit58 стоп! Вместимость разве не эта строка?

<TruckData FuelCapacity="900"> 

Забыл, что есть ещё Мазовская цистерна (для 7310). В качестве прототипа взял пожарку МАЗ-7310 АА-60-160-01 вместимостью 12000 л. Масса топлива будет равна 9600 кг (против 6000 дефолтных).

Теперь по прицепам. Прототип полуприцепа-цистерны выбрал НЕФАЗ-96931-30-07 ёмкостью 27000 л. Масса топлива будет 21600 кг.

Топливный прицеп взял НЕФАЗ-8602 ёмкостью 11200 л. Масса топлива равна 9000 кг.

А вот с малым одноосным прицепом сложнее. Изучив ТТХ ГАЗ-66 (допустимая масса буксируемого прицепа - 2000 кг), хотел прописать под эту цифру. Т.е. ёмкость прицепа 2500 л с массой топлива 2000 кг. Но вроде как многовато будет. ЮМЗка (этот прицепчик, как и ЮМЗ-6 из DLC) тянет прицеп массой 6 т. Но в игре наоборот - она свой-то вес еле везёт. Остановился на прототипе ПЦ-1,2 (пищевой, но хоть что-то) - 1200 л с массой топлива 960 кг. По дефолту ёмкость составляет 900 л с массой топлива 1600 кг. Откуда разработчики вообще эти цифры брали?.. Пока оставлю дефолтные значения. Всё же 1600 кг по интереснее таскать.

@Berlingo242 

1 минуту назад, Berlingo242 сказал:

@Bandit58 стоп! Вместимость разве не эта строка?

<TruckData FuelCapacity="900"> 

Так, ща в конфиг зайду и гляну)) 

@Berlingo242 ну получается тогда так))

Mass ="500" - масса пустой цистерны

FuelCapacity="900" - объем цистерны (вместимость)

FuelMass - масса топлива

@Bandit58 да, так всё верно будет. А то я уж испугался. ) Массу пустой цистерны придётся оставить дефолтную. Вряд ли удастся найти информацию сколько весила та или иная цистерна в реальности. А в какой строке прописана ёмкость топливных баков автомобилей?

@Berlingo242 в конфиге транспорта строка FuelCapacity)

@Bandit58 понял. Спасибо!

Ещё вопрос по аддону "гаражно-ремонтные части" (zil_utility) для ЗиЛ-130 и ГАЗ-66. Он даёт 400 л топлива и 200 очков ремонта (одно очко гаража не интересует). Так вот, бочек в кузове 7 шт. 400÷7≈57 л. Т. е. ёмкость одной бочки - 57 литров?! 57 литров, Карл!!! )) Ох уж эти разработчики... ) Если примерно принять ёмкость одной бочки 200 л, то получим 1400 л топлива массой 1100 кг (округлённо). Куда более реально. В файле несколько значений массы:

1) <Body

CenterOfMassOffset="(0; -0.5; 0)"

ImpactType="Truck"

Mass="1200"

ModelFrame="RootBone_cdt">

2) <Body Collisions="None" Mass="10" ModelFrame="CurtainBone_cdt">

3) <Body ImpactType="Truck" Mass="400" ModelFrame="BoneA_cdt">

4) <Body ImpactType="Truck" Mass="400" ModelFrame="BoneB_cdt">

5) <FuelMass>

<Body Mass="2000" />

</FuelMass>

№5 это вероятно масса топлива. А остальные? Масса чего? И где тут масса пустой бочки?

И как прописать массу ремонтных очков? Хочу эти 200 очков преобразовать в 200 кг (так будет больше похоже на правду, хотя бы не воздух возить).

@Berlingo242 Mass="1200" это масса всего аддона, тобишь бочки. Пункты 2,3,4 это относится к анимации. 

@Bandit58 т. е. "1200" это масса и топлива и ремонтных очков вместе? 

@Berlingo242 верно

@Bandit58 а "FuelMass=2000" это тогда что за масса топлива?

Posted (edited)

@Berlingo242 вот, например, в файле сервисного полуприцепа (trailer_utility) тоже указаны два значения массы:

1) <Body Mass="2000">
    <Body Mass="2000" />
    </Body>

2) <FuelMass>
    <Body Mass="6000" />
    </FuelMass>

Если масса топлива указана в первом значении (вместе с ремкой), тогда зачем отдельно её указывать ещё? И цифры совсем не логичны... 2000 вместе с ремкой и 6000 без ремки. Как это?..

Edited by Berlingo242